Самые популярные круизные направления – Бронируйте круизы заранее!                 Белоснежные пляжи и бирюзовый океан Кубы! - Отдых, круизы и экскурсии. – Это настоящий РАЙ!                Туры и круизы по Норвежским фьордам и Исландии – Сказка наяву! Положительные эмоции гарантированы!

Форма бронирования тура

Заказ тура

Заказ тура

Внесите информацию о тех, кто собирается воспользоваться данным предложением. После получения заявки менеджер уточнит наличие мест и свяжется с Вами для дальнейших действий. Если, Вы не хотите сейчас заполнять данные об участниках тура, то это можно сделать и позже.


Контактная информация:
Данные тура:
Данные о туристах:
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Летние приключения в Карелии

Дней: 7
Цена: 9300 USD
Минск - Карелия - Минск
Дата заезда: 13.07.19
Дата заезда: 10.08.19

1 день: Минск

Отъезд из города Минск в Республику Карелия (1200 км) в 16:00 - 17:00.
Транзит по территории  РБ и РФ. Ночной переезд.

2 день: Кондопога

Первое приятное знакомство с Республикой - остановка в Свято-Троицком Александра Свирского мужском монастыре, расположенном в старинном  вепсском селе Старая Слобода. Святой преподобный Александр по велению Божьему основал его в девственной дремучей тайге Олонецкого края, среди коренных финно-угорских язычников: вепсов, чуди и карел.
В монастыре по настоящее время находятся мощи самого Святого Александра.
15:00 - встреча гостей  в «культурной и спортивной» столице Карелии - городе Кондопога.
Размещение в отеле «Карелия» *** (г. Кондопога, пл. Ленина 5).
* Обед в кафе отеля - шведский стол. Стоимость 350 российских рублей/чел.
Музыкальные часы - карильоны. На пешей прогулке познакомимся с городом. Небольшой провинциальный городок изобилует творениями современной архитектуры: сверкающими стеклом и камнем Дворцами - Ледовым и Искусств, Певческим полем, музыкальными часами-карильонами. Голландские колокольчики каждый час отыгрывают неспешное время. Остановимся ненадолго у звонницы и послушаем знакомые мелодии.
«Карельская горница».  Национальные мастер-классы  познакомят вас  с культурой северного народа и особенностями края.
Сядем дружно за широкий стол и под руководством опытного мастера приготовим из муки традиционные северные пирожки - КАЛИТКИ. Пока они в печке румянятся, нежно  прикоснемся к струнам старинного  инструмента - КАНТЕЛЕ. «Карельские гусли» споют о ветре и о теплом уютном доме. В нем всегда будет счастье и радость. Под звуки веселой песни научимся танцевать карельские, финские и вепсские танцы.
На память о Карелии и удачу в путешествиях сделаем куклу- оберег «ПОДОРОЖНИЦА».
- Десерт - чаепитие с калитками собственного производства (чайный стол (чай, сахар) в отеле - БЕСПЛАТНЫЙ и всегда к вашим услугам).
- Вечером отправляемся в древнее жилище саамов.
Гостеприимный хозяин - ШАМАН  встретит гостей в чуме жарким костром и теплом оленьих шкур. Познакомимся  с его таинствами, погадаем на рунах и добудем священный огонь. Спалим в огне все неприятности и развеем по ветру пепел грустных мыслей!
ЭКСКУРСИЯ В ПОДАРОК! Посещение питомника ездовых собак и контактного мини- зоопарка.
Каюр расскажет о своих питомцах. Желающие могут сфотографироваться с голубоглазыми ХАСКИ и северным оленем.
* Органный концерт во Дворце Искусств. Дворец искусств - каменное чудо из мрамора и гранита приглашает услышать «главного короля» Кондопоги.
Оба органа были привезены из Гамбурга и собраны немецкими органными мастерами фирмы Рудольф фон Бэккерат. Один - большой, насчитывает около 4.500 тысяч труб и 67 регистров.
Стоимость 350 рублей/взрослый, 300 рублей/ребенок.
*Ужин в отеле - шведский  стол. Стоимость 300 руб./чел.

3 день: остров Соловки* - Кондопога* - Онежское озеро*

Завтрак в отеле - шведский стол.
Свободный день (варианты экскурсий за доп. плату):
* Вариант № 1 - экскурсия на остров Соловки  (БРОНИРУЕТСЯ  ПРИ ПОКУПКЕ ТУРА):
На маршруте:
06:30 - выезд в порт Рабочеостровск (390 км).
12:30 - Отдать швартовы! Мы отправляемся в морское путешествие. Держим фотоаппарат наготове - возможна встреча с кольчатой нерпой или морским зайцем, а с конца июня и с китом-белухой.
14:30 - Добро пожаловать на остров Соловки - уникальный памятник архитектуры и место паломничества  верующих со всего мира. 
Нас ждет большая обзорная экскурсия и знакомство с памятниками центрального комплекса Соловецкого монастыря. Во время осмотра посетим территорию центрального комплекса монастыря, действующие храмы, памятники, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, объекты хозяйственной деятельности  и  Соловецкую  крепость. Узнаем о житие монахов и уникальной системе отопления монастыря.
Впечатления дополнит экскурсия «Монастырская тюрьма», стены которой хранят свои многочисленные тайны.
В свободное время на память о солёном вкусе Соловецкого ветра можно приобрести знаменитую беломорскую морскую капусту, а также косметику из ламинарии, искупаться в Белом море.
*Обед в кафе на острове (комплекс). Стоимость  400 российских руб./чел.
Продолжительность экскурсии: 20 часов.
Стоимость экскурсии: 
 6 000 российских рублей/взрослый
 3 900 российских рублей /ребенок до 10 лет (НЕ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО, необходимые  обязательные документы - копия свидетельства о рождении).
Время нахождения на острове Соловки: 4,5 часа.
Прибываем на большую землю и по уже знакомой дороге возвращаемся в г. Кондопога.
Ориентировочное прибытие  в отель - 02:30.
ВНИМАНИЕ! На маршруте не предусмотрен заезд на ужин в кафе, просьба заранее приобретать накануне перекус в дорогу.
* Вариант № 2 - экскурсия на производство ОАО «КОНДОПОГА»  (БРОНИРУЕТСЯ  ПРИ ПОКУПКЕ ТУРА):
На экскурсии побываем в настоящем цеху и познакомимся с работой целлюлозно-бумажного комбината ОАО «Кондопога».
Пройдем инструктаж по технике безопасности, наденем каску, спецодежду и вперед - в недра создания бумаги. В производственном цехе увидим работу настоящей БУММАШИНЫ от первого этапа до выхода бобины на упаковочный станок. Узнаем что такое «гардероб» и сколько «платьев» привыкла менять  наша «модница» в час.
Продолжительность экскурсии: 3,5 часа.
 Стоимость экскурсии: 500 российских рублей/взрослый, 350 российских рублей /ребенок  до 16 лет
* Вариант № 3 - лодочная станция на берегу Онежского озера (200 м от отеля), песчаный пляж и прокат:
 лодки весельные 4-местные (150 российских рублей в час до 4-х человек),
 велосипеды (100 российских рублей в час) 
 удочки и спиннинги (от 70 российских рублей) для рыбалки в заливе Онежского озера.
* Обед в кафе отеля - шведский стол. Стоимость 350 российских рублей/чел.
* Ужин в кафе отеля - шведский стол. Стоимость 300 российских рублей/чел.

4 день: Гирвас* - Кижи* 

Завтрак в отеле - шведский стол.
Выезд за новыми ощущениями и природными загадками на экскурсионную программу:
Добро пожаловать в Гирвас - самый древний (около 2 млрд. лет) палеовулкан.
Вашему взору откроется вид на разрез более 20 потоков лавы мощностью до 32 м, магматический «язык» и окаменевшие вулканические «бомбы», включающие в себя газовые пустоты.
Фото в самом жерле настоящего вулкана пополнит ваш семейный альбом.
Яркая достопримечательность Карелии - природный заповедник «Кивач».
ВХОДНАЯ ПЛАТА ДОПОЛНИТЕЛЬНО: взрослый - 200 российских рублей/чел., ребенок до 17 лет - 100 российских рублей/чел.
«Алмазна сыплется гора с уступа четырьмя скалами...» - восхищенно писал о нем Гаврила Романович Державин, первый поэт-лирик России... Приятным дополнением  к бушующей водной стихии будет роща карельской березы, ставшая украшением дендрария заповедника. Это дерево-загадка с изумительной древесиной мраморного рисунка. Даже в XXI веке среди ученых ведутся споры по вопросу о его происхождении.
Полюбоваться на сувениры из «карелки» - можно в Музее Природы.
* Обед в кафе отеля - шведский стол. Стоимость 350 российских рублей/чел.
После обеда для желающих за дополнительную оплату:
* 15:00/15:30 - водная экскурсия на знаменитый остров Кижи (БРОНИРУЕТСЯ  ПРИ ПОКУПКЕ ТУРА):
Объект Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО с 1990 года.
Путешествие по воде 1 час 30 минут в одну сторону на крытых катерах-такси из г. Кондопога.
Во время водного круиза полюбуемся не только Онежским озером, но и многочисленными островками - Кижскими шхерами. И вот перед нами - храмовый комплекс, построенный практически без единого гвоздя.
Узнаем обо всех его секретах при осмотре ансамбля Кижского погоста и посетим усадьбу заонежского крестьянина. Атак же увидим одну из самых старых деревянных церквей России - церковь Воскрешения Лазаря, по слухам, обладающую способностью исцелять все недуги.
Длительность экскурсии: 5,5 - 6 часов.
Время нахождения на острове Кижи: 2, 5 часа.
Стоимость водного трансфера до о. Кижи:
 3 000 российских рублей/взрослый
 2 300 российских рублей/ребенок до 12 лет.
Дополнительно  оплачивается входная плата на о. Кижи:
 взрослый - 600 российских рублей с человека*
пенсионеры - 300 российских рублей с человека*
ребенок до 16 лет - 200 российских рублей с человека*.
* Ужин в отеле - шведский стол. Стоимость 300 российских рублей.

5 день: Гора Сампо - Петрозаводск - сплав по реке Шуя*

08:00 - Завтрак в отеле - шведский стол.
Сегодня нам предстоит совершить автобусный круиз «Дорогами Петра…»
Внимание! Желающим посетить сплав по реке Шуя с пикником и дегустацией для взрослых и морсом для детей, необходимо взять с собой вещи для переодевания (полотенца, нижнее белье, купальники, сменную обувь) в отдельный пакет.
На маршруте:
РЫБНЫЙ магазин в БЕРЕЗОВКЕ. Возможность приобрести местные вкусные гостинцы коллегам по работе, своим близким и друзьям.
«Осударева дорога». Осмотр первого русского курорта - «Марциальные воды».
Дегустация лечебной воды с высокой концентрацией активного железа. Мощный пласт шунгита - хороший фильтр местных источников.
Магическая гора Сампо. Почувствуем, как прибавились силы в организме, при подъёме на гору Сампо.
Это гора эпоса и желаний. Она навсегда осталась в фильмах «Кит и компания», «Сампо». С высоты птичьего полета полюбуемся на воды Кончезеро.
Шунгитовая комната. Посетим  лечебную комнату релаксации. Узнаем много интересного о полезных свойствах целебного камня  и попробуем чай из очищенной шунгитом воды.
Там же можно приобрести  и сувениры из шунгита.
Столица лесной Республики - г. Петрозаводск. Пройдемся  по Онежской набережной  - музею современной авангардной скульптуры под открытым небом. Увидим оригинальные скульптурные композиции из Финляндии, Швеции, Германии, Франции и других побратимов города. Попросим что-нибудь заветное у УХА на Дереве Желаний. Как обещал Кент Андерсен, автор памятника, оно обязательно сбудется.
15:00 - далее - свободное время в Петрозаводске (5 часов).
Рекомендуем посетить: национальный музей РК, музей «Дом куклы», Изобразительных Искусств, сувенирные магазины.
Для желающих за дополнительную оплату предлагаем - выезд в сосновые боры на реку Шуя:
* Безопасный сплав на рафтах по реке Шуя + пикник + дегустация национальных напитков для взрослых и морс для детей.
Ограничений по возрасту нет! Дети от 12 лет могут участвовать в сплаве без сопровождения родителей.
Опытные инструктора проведут инструктаж по технике безопасности, научат правильно застегивать спасжилет и каску. Покажут технику управления  рафтом и раскроют секрет магического слова «табань».
Пройдем вместе с ними по реке Шуя  и устроим покатушки на пороге Большой Толь.
А потом поделимся хорошим настроением и эмоциями у костра на пикнике.
В меню: карельская уха из форели, греча с тушенкой, салат из свежих овощей, горячий чай с печеньем.
И, конечно же «боевые» 100 г карельских настоек для взрослых и морс для детей.
Длительность сплава вместе с трансфером: около 5 часов.
Стоимость сплав + пикник + дегустация алкоголя для взрослых и морс для детей: 900 российских
рублей.
Стоимость пикник + дегустация алкоголя для взрослых и морс для детей: 500 российских
рублей.
Подарок от фирмы - бесплатная туристическая баня на берегу реки Шуя.
(2 двухсекционных палатки с печкой и парной (мужская и женская) - держат температуру русской бани!
В 20:00 - сбор группы у КFC (около ТЦ «ЛОТОС ПЛАЗА»)  по адресу - ул. Университетская, д.1.
Отъезд в Кондопогу. Ориентировочный приезд в отель  к 21:00.
* Ужин в отеле – шведский стол. Стоимость 300 рублей/человек

6 день: Мраморный парк Рускеала - водопад Ахвенкоски - о. Валаам*

06:30 - Завтрак в отеле - шведский стол.
Освобождение номеров.
 07:15 - Выезд на бывшие финские территории БЕЗ ВИЗ И ПАСПОРТОВ (290 км).
Первая стоянка - Мраморный парк Рускеала. Сейчас - это одно из красивейших мест Карелии.
В горном парке «Рускеала» предлагаем на выбор:
Вариант № 1 - самостоятельное посещение парка «Рускеала».
Входная плата:  взрослый - 300 российских рублей, ребенок до 17 лет - 100 российских рублей.
Вариант № 2 - подземный маршрут «В пещере горного короля…».
Стоимость: взрослый - 1200 российских руб./чел., школьник - 600 российских рублей.
Пройдем инструктаж по технике безопасности, наденем каску и спустимся под землю. А там: таинственные гроты, летучие мыши и другие сюрпризы. Сочетание нескольких стихий - живописный камень, изменчивая вода, чистый лёд, воздух, наполненный туманом, эксклюзивной подсветки и удивительных акустических эффектов создадут ощущение погружения в карельские тайны. Длина маршрута  - 800 метров. «Подземный космос», именно так назвали это место эксперты, прошедшие по первой экологической спелеотропе Карелии.
Вариант № 3 - экскурсия «Дорогой горных мастеров» (наземный маршрут).
Стоимость: взрослый - 500 российских руб./чел., школьник - 150 российских рублей.
Осмотрим горный парк с высоты - самое крупное в  Приладожье  месторождение. Искусственные беломраморные скалы живописно нависают над изумрудной водной гладью небольшого озера.
С екатерининских времен здесь добывался мрамор для украшения соборов и дворцов Санкт-Петербурга. На экскурсии вы узнаете, как образовалось Мраморное озеро, побываете в одной из штолен и сможете взять сувенир-камушек на память.
 Вторая остановка - кинематографическая. Знаменитый «окунёвый порог» - водопад Ахвенкоски.
Фильм «А зори здесь тихие…» начало его «творческой карьеры». Местные называют его «Женькина речка».
 И вот перед нами старинный город  Сердоболь (Сортавала). Его по праву называют «архитектурной энциклопедией европейского зодчества». Он давал творческое вдохновение Роберту Рождественскому, Белле Ахмадулиной и многим другим поэтам и художникам.
* Обед (комплекс) в кафе г. Сортавала. Стоимость 350 российских рублей/чел.
Свободное время для души, проведите его с пользой.
*16:00 -  экскурсия «Легендарный Северный Афон…» (о. Валаам).
Время водного путешествия на метеоре из  Сортавала до острова по Ладожскому озеру - 45 минут в одну сторону. Словно сказочные спины китов или старых гигантских рыб поднимаются из воды Ладоги шхеры - фьорды. И вот мы в центре духовно-культурной и православной жизни России.
В ходе основной экскурсии: знакомство с центральной усадьбой монастыря и посещение величественного памятника архитектуры - действующего Спасо - Преображенского собора, где покоятся мощи основателей монастыря Германа и Сергия Валаамских. Далее - возвращение в мирскую суету, на материк.
Длительность экскурсии: 4,5 часа. Время нахождения на острове Валаам - 2,5 часа.
Стоимость экскурсии: взрослый - 2 900  российских рублей, ребенок до 12 лет включительно - 1 450  российских рублей.
Для не поехавших на экскурсию - прогулка по городу, посещение Церкви Николая Чудотворца, построенной на средства петербургских купцов Елисеевых в русском стиле по проекту арх. Н. П. Гребёнка, подъем на гору Кухавуори и фото-стоп «с высоты птичьего полета». Чем не хорошее завершение экскурсионного дня?
Встречаемся на берегу Ладожского озера. Прощаемся с карельским гидом.
Доброй Вам дороги и новых путешествий по Карелии.
20:00 - Отправление в Минск. Ночной переезд.

7 день: Минск

Прибытие в Минск ориентировочно в 16:00.

 По желанию, оплачивается дополнительно каждым туристом отдельно. Допускается изменение порядка проведения мероприятий.
 Прибытие в отели  по программе в отдельных случаях возможно после 24:00. В программе приведена ориентировочная стоимость входных билетов в музеи и развлечения (стоимость может меняться в течение сезона). Туристическое предприятие оставляет за собой право изменять график поездок по мере комплектации группы, а также вносить некоторые изменения в программу тура и цены, осуществлять замену заявленных отелей и ресторанов на равнозначные. Время в пути и расстояния указаны ориентировочно. ООО «Экваториал-Тур» не несет ответственности за задержки, связанные с простоем на границах, пробками на дорогах, в связи с чем возможны позднее прибытие в отель, сокращение времени пребывания в городах и в отелях. ООО «Экваториал-Тур» не несет ответственности за предоставление дополнительных услуг, предусмотренных программой тура, но не включенных в её стоимость.

Базовая стоимость тура на человека (RUB):

Место в номере с удобствами
11 800
Место в номере с удобствами на 2 номера
(В этих номерах дополнительно: чайник, микроволновка, холодильник)
11 050
Место в восьмиместном номере ХОСТЕЛ (удобства в номере, двухъярусные кровати)
9 300 
Одноместный номер с удобствами
15 900 
Одноместный номер с удобствами на 2 номера
(В этих номерах дополнительно: чайник, микроволновка, холодильник)
14 500 
Третье, дополнительное место в 2-х местном номере (кресло-кровать)
9 900 
Ребенок без спального места, до 12 лет
7 600

В стоимость тура включены:

  • Проезд комфортабельным автобусом по маршруту;
  • Проживание: 4 ночлега в отеле «Карелия»*** (г.Кондопога, пл. Ленина 5), номера со всеми удобствами;
  • Питание: 4 завтрака – шведский стол, чаепитие с калитками
  • Услуги экскурсовода на территории РК;
  • Посещение Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря;
  • Музыкальные карильоны;
  • 4 национальных мастер-класса «КАЛИТКА», «КАНТЕЛЕ», «КУКЛА ПОДОРОЖНИЦА», «ТАНЦЫ»;
  • Анимационная программа в саамском чуме;
  • Посещение питомника ездовых собак и контактного мини-зоопарка;
  • Обзорные экскурсии по г.Петрозаводску, Кондопоге, Сортавала;
  • Шунгитовая комната релаксации;
  • Посещение горы Сампо и первого русского курорта «Марциальные  воды»
  • Посещение заповедника «Кивач»;
  • Посещение вулкана Гирвас;
  • Посещение водопадов Ахвенкоски;
  • Посещение мраморного парка «РУСКЕАЛА».

Оплачиваются дополнительно:

  • тур. услуга - 45 рублей
  • Питание: обеды, ужины от 300 рублей.
  • Входные билеты в природный заповедник Кивач. Взрослый - 200 российских руб./чел., ребенок до 16 лет - 100 российских руб./чел.
  • Водный трансфер на остров Кижи. Взрослый - 3000 российских рублей, ребенок до 12 лет (включительно) - 2300 российских рублей.
  • Входные билеты в музей заповедник Кижи. Взрослый - 600 российских руб./чел., пенсионеры - 300 российских руб./чел, ребенок до 16 лет - 200 российских руб./чел.
  • Поездка на остров Валаам. Взрослый: 2900 российских рублей, ребенок до 12 лет (включительно) - 1450 российских рублей.
  • Безопасный сплав на рафтах  по реке  Шуя с пикником и дегустацией национальных настоек для взрослых и морсом для детей - 900 российских рублей/человек  ИЛИ
  • Пикник с дегустацией алкоголя для взрослых и морсом для детей: 500 российских рублей.
  • Органный концерт. Стоимость 350 российских рублей/взрослый, 300 российских рублей/ребенок.
  • Один из вариантов экскурсии  в 3 день тура:
  • Вариант № 1 - экскурсия на о. Соловки.
  • Взрослый - 6 000 российских рублей, ребенок до 10 лет (НЕ включительно) - 3 900 российских рублей
  • Вариант № 2 - экскурсия на производство ОАО «КОНДОПОГА» 
  • Взрослый - 500 российских рублей/взрослый, ребенок до 16 лет - 350 российских рублей.
  • Входные билеты в горный парк «РУСКЕАЛА» (посещение, наземный или подземный маршруты).

ВНИМАНИЕ! Водные экскурсии: острова СОЛОВКИ, КИЖИ, ВАЛААМ - ГАРАНТИРОВАНЫ ТОЛЬКО ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ВМЕСТЕ С ТУРОМ!!!

Подбор тура