Кения или Танзания или то и другое?
Начнем, в первую очередь, с того, что Кения через свою южную границу переходит в Танзанию. Обе страны очень похожи климатически и географически. Расположены они в одном часовом поясе GМТ+3 южнее экватора. И наследие, оставшееся после англичан, у этих двух стран тоже общее: всюду левостороннее движение и английские розетки, т.ч. туристам из России и стран СНГ потребуются специальные переходники.
Май, июнь и июль считаются самыми холодными месяцами, бывает, что ночью температура воздуха составляет всего +10+12 градусов. С апреля по июнь царит настоящий сезон дождей, новичкам не рекомендуется посещать Восточное Африканское побережье в это время. И последнее: обе страны входят в Восточноафриканское сообщество (ВАС), а это означает, что пересечение общей границы не осложнено бюрократическими и прочими нюансами. Можно сесть в такси в Танзании, а выйти в Кении без проблем. Или любой тур можно начать на территории одного государства, а закончить уже в другом. Всё так же как в шенгенской зоне Европы.
А если рассматривать транспортный вопрос, то сложно сказать, что лучше выбрать - Кению или Танзанию. Метро в больших городах нет, дороги далеко не всегда идеальны, особенно вне города. Это приводит к огромным пробкам, что надо учитывать при планировании поездок, особенно в аэропорт. Общественного транспорта крайне мало, рекомендуем в населенных пунктах пользоваться такси или тук-туками. Между крупными городами и районами удобнее летать на самолетах или передвигаться на автобусах.
Теперь о различиях! Въезд в заповедники Танзании Нгоро Нгоро и Серенгети существенно дороже, нежели в Масаи Мара в Кении. Да и по жилью нечего сравнивать. Если в Серенгети из-за размеров парка вы, по любому, вынуждены ночевать на территории, что априори недешево, то в Масаи Мара или любом ином кенийском парке можно спокойно найти относительно недорогое жилье за пределами парка.
Где интереснее, тоже вопрос непростой. кенийские парки меньше по размерам, следовательно шансы увидеть животных ближе и больше намного выше. В Серенгети можно километров 50 проехать и будет пусто. Да и поездить надо не мало, что бы найти зверье. Луж с бегемотами мы не имеем ввиду. Они там всегда и везде!
Площадь Масаи-Мара 1 510 кв.км, а площадь Серенгети более 15 000 кв. км. Хотя фактически это единая екосистема. Но ощущения от посещения совершенно разные. В Масай-Мара гораздо выше концентрация туристов. Стоит кому-то из гидов обнаружить льва или леопарда, как возле него выстраивается парковка из 20 авто. По мне - это хуже, чем переезды по Серенгети. Зато там можно за целый день не встретить ни одной машины. Ощущение настоящей дикой природы. Ведь именно за этим туда и едут!
Нгоро-Нгоро и Серенгети всё таки дешевле - 50 долларов вместо 80, но в Нгоро-Нгоро за спуск в кратер берут дополнительные 200 долларов с машины. При шести пассажирах выходит по сути те же восемьдесят долларов. Но жилье и транспорт там дороже. При этом в Кении в бюджетных турах за меньшие деньги размещают в стационарных палатках с кроватями, а в Танзании спишь в обычной палатке на каремате. Лоджи одинакового уровня (одна и та же сеть) в Танзании стоят дороже.
В Масаи-Мара большинство бюджетных и среднего уровня кэмпов и лоджей находятся за пределами парка у самой границы - там земля дешевле, соответственно и стоимость проживания для туриста там ниже.
Несмотря на значительные размеры Серенгети, большинство сафари придерживаются одного и того же маршрута от Нгоро-Нгоро до Серонера. Поэтому пробки вокруг львов и леопардов там зачастую ещё больше.
На сегодняшний день жители России, Украины, Белоруссии и некоторых других страны бывшего СССР без проблем могут получить визу сразу по прилету в Кению или Танзанию. Стоимость процедуры - всего $50. Самое приятное, что получив визу в Кении, потом посетив Танзанию и вернувшись обратно, заново визу получать не надо.