Рейхенбахский водопад - Долина водопадов

В долине всего 72 водопада.Сначала мы едем в Лаутербрюннен — в «Долину громких водопадов» — где полюбуемся на Штауббахский водопад, самый высокий водопад в Швейцарии по высоте свободного падения воды. Затем направляемсяк Трюммельбахскому водопаду, который находится буквально в пяти минутах от этого места. На самом деле это — целая цепь водопадов ледникового происхождения. За тысячелетия вода пробуравила в скалах удивительные воронки, выступы и впадины, которые мы увидим, двигаясь по мосткам вдоль цепи водопадов (для подъема есть специальный лифт).
Затем мы отправимсяв городок Майринген, знаменитый прежде всего своим Райхенбахским водопадом, ставшим главной достопримечательностью региона благодаря творчеству Конан Дойла. Именно здесь состоялась схватка легендарного сыщика, Шерлока Холмса,с королем преступного мира, профессором Мориарти. К месту схватки мы поднимемся на фуникулере, который был построен еще в 1899 году и также относится к числу местных достопримечательностей. Прогуляемся по улицам Майрингена, подойдем к отелю,в котором останавливался КонанДойл вместе со своей женой Луизой (именно этот отель он описал в своей повести «Последнее дело Холмса»). Потом заглянем в кондитерскую, где продаются пироженые «меренги» (более известные нам как пироженые «безе»): дело в том, что Майринген — родина этих пирожных. В городе есть музей Шерлока Холмса. Возле входа в музей размещается бронзовая статуя сыщика, который покуривает трубку, пребывая в глубоких раздумьях. Одет Шерлок в традиционную одежду для похода в горы, ведь именно в таком виде он явился на встречу со смертельно опасным преступником. В музее также воссоздана точная квартира Шерлока Холмса.
При желании можно посетить еще и Арское ущелье — самое длинное ущелье Европы. По дну этого живописного ущелья, возникшего в конце последнего ледникового периода около 10000 лет назад, протекает быстрая и полноводная горная река Ааре. Вдоль ущелья можно прогуляться по специальным мосткам над бурными потоками воды.
Из Майрингена мы едем в Интерлакен. Название «Интерлакен» означает «Межозёрье», поскольку он расположен между двумя озерами — Тун и Бринц. Ещё с давних времён Интерлакен получил известность благодаря своему оздоровительному климату и впечатляющему пейзажу. Город со всех сторон окружен величественными Альпами. Феликс Мендельсон утверждал, что тем, кто не видел красоты Интерлакена, неведома Швейцария. Здесь бывали Байрон, Гете, Вагнер, Марк Твен и многие другие известные люди. Мы проедемся по улочкам этого необычно красивого города, прогуляемся по его центральной улице, откуда открывается незабываемый вид сразу на три альпийские вершины — Айгер, Мёнх и Юнгфрау.





