Тех, кто любит пешие походы, приглашаем в недельный тур по Крымскому полуострову. Наш тур познакомит Вас с древними пещерными городами в горах, столицей татарского ханства Бахчисараем, городом-героем Севастополем и Херсонесом, а также включает три дня похода через Большой каньон и обрывистые куэсты к пикам Ай-Петри где Вас ждёт незабываемая панорама Ялты и Чёрного моря с высоты 1200 метров.
В походе вещи перевозятся на машине, а группа идёт налегке, поэтому участвовать могут как дети, так и немолодые люди. Свою вотчину нам будет показывать прекрасный организатор и знаток Крыма, с которым сотрудничали даже телевизионные группы столичных каналов. Кроме того, конечно же, с Крымом связана скалолазная, археологическая и геологическая юность наших тур-лидеров, поэтому им тоже есть чем поделиться.
В походе могут участвовать как дети от 9 лет, так и пожилые люди в нормальной физической форме.
Предлагаем Вам:
- Вспомнить детство - побывать в Крыму!
- Исследовать древние пещерные города!
- Пощупать шершавые камни Севастополя и Херсонеса!
- Пройти Большой Крымский каньон и подняться на Ай-Петри!
- Любоваться панорамой ночной Ялты с высоты 1200 м!
День 1: Симферополь - Бахчисарай - Куйбышево
Вылет из Санкт-Петербурга или Москвы в Симферополь. По прибытии, встреча принимающей стороной и трансфер в Бахчисарай. Экскурсия в старинной столице крымского хана: Ханский дворец (с гидом дворца).

После полноценного обеда (в рекомендованном ресторане, сет-меню) пешеходная экскурсия в древнем пещерном городе Чуфут-кале (с местным гидом).

Вечером трансфер в село Куйбышево в центре полуострова, размещение в гостинице «Охотничий Дом». Ужин и ночь в гостинице.
День 2: Куйбышево - Хаджи-Сала - Магуп (дистанция для ходьбы 11 км, набор высоты 400 м, 6-7 часов)
После завтрака переезд в село Хаджи-Сала. Радиальный пеший маршрут с авторской экскурсией по Мангуп-кале. Тропа плавно поднимается в гору через лес, затем по лугам на скалистую куэсту. Она обрывается к северу отвесными обрывами до 70 м, и с них открываются потрясающие панорамы.

Внутри гора пронизана карстовыми полостями, как швейцарский сыр, из них вытекают два чистых источника. Первые люди селились здесь ещё три тысячи лет до н.э., с XIV в здесь была столица православного княжества Феодоро, а ныне находится Благовещенский мужской монастырь, открытый для посещения. Его залы находятся в гротах древних пещерных городов.

Вечером возвращение из Мангупа в Куйбышево. По дороге пикник (ланч-боксы). Ужин и ночь в гостинице.
День 3: Куйбышево - пеший маршрут через Барскую поляну (дистанция 13 км, набор 700 м, 8 часов)
После завтрака трансфер к началу кольцевого маршрута.

Переход налегке по наиболее живописным местам крымского среднегорья: гора Седам-Кая (1026 м) с панорамной площадкой Барская поляна, пещера-грот Донильча-Коба,

скалы Серт-Кая, Юсуповское озеро (пруд для разведения форели, созданный князем Феликсом Юсуповым), водопад Серебряные Струи в Малом каньоне. По дороге пикник (ланч-боксы).

Вечером возвращение в Куйбышево. Ужин и ночь в гостинице.
День 4: Куйбышево - Севастополь - Херсонес
Поездка на весь день в город морской славы Севастополь. Экскурсия в музее-заповеднике Херсонес-Таврический (с местным гидом). Здесь и в наши дни совершаются новые археологические открытия! Свободное время, обед в ресторане (оплачивается по меню).

Вечером возвращение в Куйбышево. Ужин и ночь в гостинице.
День 5: Куйбышево - Большой каньон
Выписка из гостиницы, переезд к Большому каньону. Вещи останутся в машине под охраной, а мы отправимся исследовать крымский «Гранд-каньон». Точный маршрут зависит от уровня воды, который быстро меняется. План – дойти низом до «Ванны Молодости», после чего подняться на северный борт каньона. По дороге пикник (ланч-боксы, чай из термосов).

Возвращение к стоянке иной тропой поверху. Вечером разобъём наш палаточный лагерь в устье каньона и приготовим ужин.
День 6: Ялтинская яйла (расстояние 11,5 км, набор 825 м, 6-8 часов)
Утром приготовление завтрака на костре, сворачивание лагеря, упаковка и погрузка вещей на машину. Переход налегке через Главную гряду Крымских гор – вершину Паша-Теле (1275 м) к южным склонам.

По дороге пикник (ланч-боксы, чай из термосов). Когда откроется вид на Ялту глубоко внизу у моря, мы встретимся с машиной, поставим палатки и приготовим ужин.
День 7: Ай-Петри - Ялта
Последний день похода, приготовление завтрака на костре. Нас ждут Зубья Ай-Петри, куда лучше прибыть пораньше. Желающие могут пройти по висячим мостикам над бездной (если не будет слишком длинной очереди).

После наслаждения панорамой мы вернёмся в лагерь, чтобы упаковать палатки и вещи. Спуск по крутой живописной тропе через скалы Таракташ, мимо водопада Учан-Су к автодороге.

Трансфер в Ялту. Окончание программы.
* В этот вечер можно остаться ночевать в Ялте (за дополнительную плату), после чего продолжить отдых в Крыму в индивидуальном порядке. При необходимости, можно отправиться прямо в Симферопольский аэропорт к вечернему рейсу.






