В туре открывается виза Франции
День 1: Минск
- Выезд (ориентировочно 18.00) из Минска, а/в Центральный.днем ранее
- Транзит по территории Беларуси (~350 км), прохождение границы.
- Переезд (~720 км) на ночлег в отеле на территории Польши.
Добро пожаловать на борт! Сегодня состоится ваше знакомство с экипажем – сопровождающим группы и водителями, а также попутчиками. В кратчайшие сроки вам предстоит превратиться из разношерстной группы разных по возрасту и мировоззрению путешественников в команду единомышленников, готовых впитать все лучшее, что только может предложить старушка Европа.
Самая ответственная часть сегодняшнего дня – пересечение государственной границы. Рекомендуем проверить заранее, насколько содержимое ваших чемоданов отвечает актуальным таможенным требованиям (для этого можно ознакомиться с «Общими правилами автобусных туров»)
День 2: Гослар
- Завтрак.
- Переезд в Гослар (~260 км).
- Краткое знакомство с центральной частью города
- Переезд на ночлег в отеле на территории Франции (~700 км).
Одним из самых важных для туризма городов в путешествиях по региону и национальному парку Харц является Гослар. Поселение, которое возникло ещё до основания Священной Римской империи германской нации, со временем превратилось в одну из столиц империи, когда постоянной столицы у государства ещё не существовало. Здесь держали свою резиденцию императоры, здесь они проводили свои рейхстаги и вершили суд. Источником богатства средневекового города были серебряные рудники.
Со временем императоры покинули Гослар и позабыли о нём. Город потерял своё значение одной из столиц и императорской резиденции и стал понемногу ветшать. «И слава Богу!» — воскликнем мы, т. к. благодаря этому город не перестраивали, а ремонтировали, и он смог в достаточной степени сохраниться во всей красоте старинного города-крепости. Это явилось одной из причин, по которой в 21 веке Гослар был занесён в Список культурного наследия ЮНЕСКО.
День 3: Париж
- Завтрак.
- Переезд (~240 км) в Париж. Обзорная автобусная экскурсия
- Свободное время.
- Ночлег в отеле в пригороде Парижа.
- Экскурсия на Монмартр
- Экскурсия о.Сите + Чрево Парижа
- Прогулка на корабликах по Сене
Париж – это праздник, который всегда с тобой. Правда, Эрнест Хэмингуэй забыл уточнить, бывали ли вы раньше в Париже и знаете ли, что это за праздник и как его отмечать. Мы, к счастью, не запамятовали, и уже ранним утром приглашаем вас на автобусную обзорную экскурсию, которая поможет вам получить наиболее полную информацию о Париже и ознакомиться с его основными достопримечательностями: Елисейские поля, Триумфальная арка, площадь Согласия, мост Александра III, Дом Инвалидов, где покоится Наполеон и др.
В свободное время вас ожидает множество дополнительных опций, одна из них- экскурсия по популярнейшему району Парижа – Монмартру*. Своей славой он обязан художникам-импрессионистам, многие из которых начинали свой творческий путь в бывшей деревушке Монмартр, расположившейся на склонах самого высокого парижского холма высотой в 132 метра. Этот район не затронула глобальная перестройка барона Османа, поэтому на фоне помпезных аррондисманов Парижа, этот уголок столицы сумел сохранить провинциальное очарование и ему по силам показать каким был Париж до XIX века, места встреч Ренуара, Моне, Сислея, Пикассо, Матисса, Ван Гога и многих других. Как и прежде район притягивает творческих людей, только начинающих свой путь в искусстве, здесь можно повстречать умелых уличных музыкантов, талантливых шаржистов и прочих мастеров. А величает холм белоснежная базилика Сакре Кер – одна из визитных карточек Парижа.
В свободное время помимо посещения многочисленных музеев, так или иначе повествующих о славных достижениях французов во всех мыслимых областях, не забудьте отведать какой-нибудь шедевр Французской кухни, ставшей благодаря Юнеско достоянием всего человечества, а вечером обязательно приходите на пристань, где желающие могут совершить круиз на теплоходе по Сене* и полюбоваться монументальной застройкой набережных главной реки Парижа.
День 4: Париж - Нормандия*
- Завтрак.
- Свободное время в Париже.
- Возвращение в отель в пригороде Парижа
- Поездка в Нормандию
- Экскурсия «Ночной Париж»
Норманнские викинги вторглись во Францию бесцеремонно и доставили немало хлопот Карлу Великому, который в итоге отжалел для них северные земли, названные герцогством Нормандией. В 1066 герцог нормандский Вильгемьм Завоеватель стал королем Англии, и споры вокруг этой местности забушевали с новой силой.
В конечном счете Нормандия осталась за Францией и теперь представлена двумя провинциями с поразительной природой, которая балует отменными яблоками и производными пьянящими сидром и кальвадосом, а также симпатичными буренками, из чьего молока умелые руки местных фермеров готовят доведенные до совершенства сыры Камамбер и Ливаро. Отведать эти шедервы можно*, отправившись на экскурсию по Нормандии с посещением средневекого Руана, города, где сожгли Орлеанскую деву Жанну Д'Арк, уютного портового города Онфлера, славящегося деликатесами из морепродуктов, и курортного Довиля, где стоит окунуть пяточки в Ла-Манш. Живописные пейзажи и шедевральная готическая архитектура, дополненные дегустацией напитков, оставят в вашей памяти впечатления на всю жизнь
Вечером может быть организована чарующая по своей атмосфере экскурсия по ночному Парижу, в ходе которой вы познакомитесь с новыми достопримечательностями и увидите в потрясающей иллюминации уже вам известные. В заключение экскурсии – торжественное шоу блистательной (в прямом смысле) Эйфелевой башни.
День 5: Замки Луары: Амбуаз - Шенонсо*
- Завтрак.
- Переезд в долину Луары в г.Амбуаз. (~200 км)
- Краткий осмотр Амбуаз
- Свободное время.
- Переезд (~300 км) на ночлег на территории Франции.
- Входной билет в замок Амбуаз
- Посещение замка Шенонсо (трансфер + входной билет)
- Дегустация Луарских вин
Париж – это сердце Франции, а ее душа скрывается в провинциях. Такую фразу часто можно услышать во Франции, и в этот день у вас появится возможность познакомиться с одной из частичек души этой великой республики – Долиной Луары. Во времена Столетней войны с Англией столица переместилась из Парижа в Орлеан, а берега Луары были укреплены фортификационными сооружениями для его защиты. По окончании войны и пришествии на территорию Франции эпохи возрождения, замки были перестроены в изящные дворцы, которых на сегодня в долине Луары насчитывается не менее 600.
Наше знакомство с Долиной Луары начнем в городе Амбуаз – очаровательном провинциальном городке, сердцем которого является одноименный королевский замок. Удивительно, что самым знаменитым его жителем был не один из французских монархов, а великий Леонардо да Винчи. Желающие смогут посетить сам замок (вх. билет доп.плата), а также музей Леонардо да Винчи в Кло-Люсе (вх.билет доп. плата*) и его могилу. Также в стенах замка Вы сможете продегустировать знаменитые Луарские вина и паштеты*.
*Для желающих более детально изучить красоты долины Луары будет организована поездка в самый красивый и романтичный замок долины – Шенонсо, посетив который, вы узнаете самые интересные интриги и любовные истории Французского двора эпохи Екатерины Медичи.
День 6: Долина Дордони (Сарла-Ла-Канеда – Ла-Рок-Гажак*)
- Завтрак.
- Переезд (~140 км) в Долину Дордони, городок Сарла-ла-Канеда
- Осмотр центральной части города с сопровождающим
- Свободное время
- Переезд (~205 км) на ночлег в отеле на территории Франции.
- Обзорная поездка по Долине Дордони с посещением деревушки Ла-Рок-Гажак, круиз по реке Дордонь на традиционной лодке - габарре.
- Обед в ресторане с перегорской кухней.
Сегодня отправляемся в один из самых очаровательных и аутентичных регионов Франции – Перигор, а именно в Долину реки Дордонь - край средневековых замков, прелестных деревушек, примостившихся у древних скал, пещер троглодитов, где можно увидеть древнюю наскальную живопись, гурманских ресторанов и провинциальных фермерских рынков, романтичных берегов реки Дордонь и сочных зеленых лугов долины, где на протяжении веков существуют фермы по выращиванию птиц и животных.
Начнем день со знакомства с центральной частью Сарла-ла-Канеда (включено в стоимость) и полюбуемся городом, вышедшим прямо из средневековья! Именно здесь снимались все французские фильмы про мушкетеров!!! Прогуливаясь по маленьким переулкам, у вас создастся впечатление, будто вы перенеслись на несколько веков назад и вот-вот встретите одного из любимых героев Дюма.
Мы также предложим вам пообедать* (оплачивается дополнительно) в одном из ресторанчиков с местной перегорской кухней. Правда, среди местных специалитетов самые дорогие и изысканные продукты Франции - фуа гра и черный трюфель.
Для более полного погружения в атмосферу региона рекомендуем отправиться на дополнительную обзорную поездку «Секреты Долины Дордонь» * с посещением деревушки Ла-Рок-Гажак и круизом по реке Дордонь на традиционной лодке – габарре* (оплачивается дополнительно). В деревушке Ла-Рок-Гажак, живописно примстившейся у подножия скалы, мы прогуляемся и по возможности посетим одну из многочисленных пещер троглодитов с оригинальной доисторической росписью, открытую для публики. Вы не поверите своим глазам, эти творения древних художников так хорошо сохранились на протяжении веков!
День 7-11: Тулуза – Тосса де Мар
- Завтрак.
- Обзорная экскурсия по Тулузе.
- Переезд (~350 км) на размещение в отеле на отдых в Тосса-де-Мар.
- Ужины на курорте.
- Автобусная экскурсия (подлня) в Барселону
- Автобусная экскурсия (целый день) в Монсеррат и Барселону
- Автобусная экскурсия в Жирону
Тулуза (включено в стоимость) - самый настоящий город контрастов. Только в нем могут спокойно сосуществовать древние извилистые улочки, помнящие, кажется, подошвы сандалий самих римских легионеров, и крупнейший в Европе Национальный центр космических исследований. Прогуливаясь по набережной реки Гаронны, никогда не знаешь, кого встретишь за поворотом - трубадура или супергероя в скафандре. Французы называют Тулузу «La Ville Rose» и считают самым стильным городом в стране. Все благодаря красному кирпичу, из которого выстроены здания исторического центра.
Поклонники «Маленького принца» Антуана Сент-Экзюпери посещают Тулузу как Мекку. Именно отсюда бесстрашный летчик совершал свои первые полеты над Африкой и Атлантикой. Смешение древности и современности, испанских, баскских и лангедокских традиций, тихого очарования Прованса и огненной энергии Гаскони - все это Тулуза. Счастливчик тот, кому удалось распробовать этот сумасшедший коктейль!
Погостив в Тулузе, мы с Вами отправляемся в сторону испанского побережья на размещение на курорте Тосса-де-Мар.
Тосса-де-Мар уютно примостилась в живописной бухте Средиземного моря с песчаными пляжами и отвесными утесами, покрытыми средиземноморской растительностью. Городок может похвастаться прекрасно сохранившейся крепостью, которая еще с XVI века защищала ее жителей от корсаров, а также полностью сохранившимся старым городом из белого камня с узкими улочками и аутентичными магазинами и ресторанами, среди которых есть даже отмеченные в гиде Мишлен. В музее города можно увидеть картины Марка Шагала, который любил тут отдыхать, а в кафедральном соборе - послушать исключительные концерты испанской гитары. Здесь вы не встретите шумных толп молодежи, как в соседнем Ллорет-де-Мар. В Тоссе отдыхают в основном степенные семейные пары, которые приезжают сюда за особым местным колоритом, аутентичной испанской архитектурой, божественными морскими видами и гастрономическими изысками морской кухни. В городке есть 3 пляжа на любой вкус: Плайа Гранде, откуда отправляются экскурсионные кораблики, Плайа Марменуда с кристально чистой водой и пологим входом в море и крошечный пляж в романтичной бухте у крепостных стен
Во время отдыха предлагаем отправить на следующие экскурсии* (оплачиваются дополнительно):
- Автобусная экскурсия (полдня) в Барселону: Вы погрузитесь в атмосферу столицы Каталонии! Увидите гениальное творение Гауди - храм Святого Семейства, прогуляетесь по лабиринтам Готического квартала и восхититесь величием Кафедрального собора. Идеальное знакомство с городом.
- Автобусная экскурсия (целый день) в Монсеррат и Барселону: Уникальный маршрут «два в одном»! Прикоснитесь к святыне в загадочном монастыре Монсеррат, а затем ощутите энергию Барселоны с её знаменитыми достопримечательностями. Невероятный контраст и море впечатлений за один день!
- Автобусная экскурсия в Жирону: Откройте один из самых красивых городов Испании! Прогуляйтесь по набережной разноцветных домов, впечатлитесь грандиозным Кафедральным собором и почувствуйте дух истории в старинных улочках. Идеальная однодневная поездка.
День 12: Экс-ан-Прованс - Марсель*
- Завтрак. Выселение из отеля.
- Переезд (~435 км) в Экс-ан-Прованс. Обзорная автобусная экскурсия
- Свободное время.
- Переезд на ночлег в отель на территории Франции (~180 км).
- Экскурсия в Марсель
Благополучно разместившись в автобусе, с чувством выполненного долга вы отправляетесь в обратный путь.
Мы уверенно держим путь в сторону Франции и уже сегодня на повестке дня у нас визит в Экс-ан-Прованс — один из самых красивых городов Прованса, прославившийся благодаря известному импрессионисту Сезанну, облюбовавшему эти места и увековечившему город и его окрестности в своих знаменитых картинах. И сегодня дом-музей художника является одной из главных достопримечательностей города, а знаменитая гора Сент-Виктуар величественно приветствует всех посетителей Экс-ан-Прованса.
Вас ждут аристократичные прогулочные бульвары в тени вековых платанов, уютные узкие пешеходные улочки старого города, обрамленные старинными домиками, и яркие провансальские рынки, которые разворачиваются по субботам на многочисленных площадях города и создают особую атмосферу Прованса: здесь и душистое лавандовое мыло, и вяленые засахаренные фрукты, яркие предметы кухонной утвари и большое количество других соблазнов.
За доплату возможна экскурсия в столицу Прованса – Марсель.
Марсель – древнейший из французских городов. Сейчас, как и много веков назад - это яркий, шумный, бурлящий портовый город. Если хотите почувствовать настоящую жизнь южных французов, не занятых в обслуживании туристов, вам здесь однозначно понравится. Многоцветные ароматные рынки, буйабес, витрины с морепродуктами, обилие транспорта и конечно же колоритные местные жители, чью национальную принадлежность сложно назвать французской. При этом в этом городе полно романтики, и сопровождаемые свежим средиземноморским ветерком мы отправимся на обзорную экскурсию по городу, начнем которую в Старом порту, с его прекрасным видом на Форт Святого Иоанна 13 века и Форт Святого Николая 17 века, рыбацкими лодками, беспорядочно переплетенными мачтами яхт и рыбными ресторанами. Дальше маршрут следующий: Аббатство–крепость Святого Виктора – один из старейших монастырей в Европе, проезд вдоль морского берега и застроенных живописных бухт – живых декораций для многих фильмов.
День 13: Ницца - Эз* - Монако*
- Завтрак.
- Переезд в Ниццу (~200 км).
- Краткое знакомство с центральной частью города
- Переезд ( 460 км) на ночлег на территории Италии
- Поездка в Монако.
Сегодня в нашей программе отдых на Лазурном берегу - узкой полоске земли, зажатой между морем и горами. Природных красот было бы достаточно, чтобы этот регион вошел в первую тройку на мировом географическом конкурсе красоты, однако и разнообразные рукотворные достопримечательности (от дворцов и широких проспектов до маленьких скалистых деревушек) прекрасно дополняют пейзажи.
Утром Вас ждет прогулка по Ницце – столице региона (включено в стоимость). Как и положено главному городу, она без стеснения вобрала в себя все лучшее, что есть на «лазурке»: виды, пляжи, виллы, музеи. Мы прокатимся по Английской набережной, полюбуемся шикарными дворцами-отелями и казино, а также удивительным цветом моря, в которое чуть позже вы обязательно окунетесь. Остановимся в Старом городе и прогуляемся до Цветочного рынка, где у вас будет возможность попробовать свежайшие продукты от местных фермеров и запастись ароматными подарками.
А по дороге мы можем попасть в сопредельное государство. К удивлению многих, пересечение границы можно и не заметить – ведь она обозначена небольшой табличкой и вазоном с цветами. Но окружающие детали позволяют безошибочно определить, что находимся мы уже в княжестве Монако* (оплачивается дополнительно): невероятная плотность застройки и витающая в воздухе атмосфера респектабельности – отличительные черты карликового государства. Сперва познакомимся со Старым городом (Дворец Гримальди, Кафедральный собор) и посетим, при желании, океанографический музей Кусто. И когда вся группа уже в сборе, опытные «пилоты» нашего автобуса промчат вас по трассе знаменитого Гран-при Монако через портовый район Кондомин, и в считанные минуты вы окажетесь в окружении «больших денег». Район Монте-Карло привлекает огромное количество туристов дорогими отелями, ресторанами, автомобилями и, конечно же, возможностью спустить хотя бы 10 евро в знаменитом казино, и с чистой совестью это отметить. А может быть отметить и выигрыш в компании попутчиков и новых друзей!?
День 14: о. Вертерзее - Мария-Верт
- Завтрак.
- Переезд (~390 км) на озеро Вёртер-Зе в городок Мария-Вёрт
- Переезд (~470 км) на ночлег в отеле на территории Чехии
Австрия имеет множество мест с известной туристической привлекательностью. Однако федеральная земля Каринтия имеет особый колорит. На берегу самого крупного и кристально чистого озера южной Австрии Вертерзее расположился уютный городок Мария-Верт (включено в стоимость) - тихий и, пожалуй, самый романтичный. Красота Марии-Верт, окружённого живописными Альпами, в гармонии с природой стало причиной отдыха здесь венской аристократии.
Сегодня, Мария-Верт - это элитный курорт, где воздух пропитан ароматами зелени и цветов, а ещё это место паломничества и то самое место, где пары со всего мира заключают брак, который, как гласит предание, будет прочным и благополучным навсегда. (Очередь на проведение этого обряда расписана на годы вперёд.)
День 15: Транзитный переезд
- Завтрак.
- Транзит (~745 км) по территории Чехии, Польши.
Экскурсионная программа позади и сегодня нас ждет дорога домой. Чтобы транзитный день не показался скучным, руководитель группы скрасит его проведением познавательной викторины. У вас будет возможность вспомнить все, что вы видели на протяжении последней недели и продемонстрировать свою эрудицию, и, конечно же, получить подарки за активное участие и правильные ответы на вопросы.
День 16: Минск
- Прохождение границы.
- Транзит по территории Беларуси (~350 км).
- Прибытие в Минск в первой половине дня
Настал момент прощаться с новыми друзьями. И сейчас нужно сделать сложный выбор – как же попрощаться? «Hasta la vista, baby» или «до свидания», как бы вы не сказали, это означает только одно – когда увидимся снова, для того, чтобы поделиться новыми впечатлениями









